27 марта студенты группы ПСО-21-3 совместно с преподавателем Астафьевой У.В. посетили в Точке кипения Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина урок мужества «Во имя жизни», посвященный 50-летию подвига военного летчика-испытателя Юрия Валентиновича Козловского.

Наш герой – майор в отставке; кавалер высшей награды комсомола «Знак Почёта ВЛКСМ» и ордена «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени. Имя Юрия Козловского вписано в российскую Книгу рекордов Гиннесса. Он награжден орденами «Знак Почета» и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, удостоен почетной премии Фонда А.П. Маресьева «За волю к жизни».

В мирные дни во время тренировочного полёта на сверхзвуковом истребителе-бомбардировщике Су-7 у капитана Козловского отказало навигационное оборудование и радиосвязь. В результате самолёт оказался над Читой практически без топлива. Чтобы не допустить падения на жилые кварталы, рискуя жизнью, он тянул до последнего, отводя самолет от города и только за его пределами катапультировался. Однако было слишком поздно – едва парашют раскрылся, из-за недостаточной высоты он почти сразу ударился о каменистую сопку и получил открытые переломы обеих голеней. Самостоятельно перетянув ноги жгутом, при температуре воздуха ниже 20° в лёгком костюме, потеряв много крови, старался добраться до цивилизации ползком. Поисковая операция из вертолётов длилась три дня. По мнению руководства в такую погоду в безлюдной местности на морозе в лёгкой одежде пилот выжить не мог и не увенчавшись успехом, операция была свёрнута. Однако один из вертолётчиков, Роберт Волков, добился разрешения осуществить последний вылет. Успехом его поиски также не увенчались, однако на обратном пути он заметил тело, лежащее на белом гравии у обочины дороги. Юрий Козловский всё же смог добраться до шоссе, однако выполз к ремонтируемому участку, на котором не было движения. Врачи ампутировали обе ноги до коленей и провели ряд других операций, поскольку организм был глубоко обморожен и истощён. Медики были уверены, что Козловский не выживет. Тридцать суток в реанимации, 35 литров перелитой крови. Интенсивный курс лечения поврежденных органов занял ещё два года. В результате он не просто выжил — после увольнения в запас 14 августа 1975 года и получения I группы инвалидности смог вернуться к нормальной жизни, женился.

Таким образом, попав в условия, ставшие самым жестоким испытанием духовных и физических сил, летчик не был сломлен, наоборот, это закалило его характер и силу воли. История летчика Юрия Козловского – это пример человека высочайшей ответственности и мужества.

Гости мероприятия остались под огромным впечатлением от рассказа. Отметили, что впервые в жизни увидели человека, повторившего подвиг Алексея Маресьева. Подчеркнули, что никогда не забудут этого героического и волевого человека.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.