24 марта 2023 г. студенты групп ЭБУ-22-1 и ДОУ-22-1 посетили творческий вечер к юбилею Николая Ярославцева «Встречи, мой друг, не бывают случайными», на которой студенты познакомились с творчеством Забайкальского поэта.

Николай Витальевич Ярославцев – потомок яицкого (уральского) казака Ярославцева, сосланного с клеймом «вор» на лице – за участие в пугачёвском восстании – на вечное поселение в Забайкалье. Родился 10 марта 1953 года в г. Чите. После окончания школы поступил в Читинский железнодорожный техникум. Работал монтером на Забайкальской железной дороге – строил малую железную дорогу. Срочную службу проходил механиком-водителем боевой машины в танковых войсках. С 1974 года, практически без перерыва, работал техником по авиаприборам на читинском авиапредприятии, занимаясь сложным и ответственным делом – он инженер по авиационному и электронному оборудованию самолетов и вертолетов.

Нельзя сказать, что поэтический талант появился у него вдруг. Ведь еще в 10 лет он писал стихи. Одно из них, похожее на смешную дразнилку, он посвятил своей сестре.

Шла Наташа по дороге –

У нее худые ноги –

Дунул резко ветерок

И свалил Наташу с ног.

Будучи школьником и студентом, он состоял в редколлегии, писал стихи, посвященные одноклассникам и сокурсникам. Когда Николай Витальевич стал отцом, он начал сочинять стихи своему сыну, которые ему очень понравились, так Николай Витальевич решил познакомить со своими фантазиями всех юных читателей. Так появились книжки «Где живет ветер», «Почему растут усы», «На летающей тарелке!».

Где твой дом, скажи мне, ветер?

Ты гудишь, свистишь, поёшь.

Я тебя сегодня встретил,

Только где же ты живёшь? ….

Кроме стихов Николай Ярославцев радует детей частушками:

Юрин папа ходит хмурый –

Под компрессом голова.

«Пять» по пению у Юры,

По другим предметам – «два».

Николай Витальевич не только фантазер и веселый человек, он еще очень наблюдательный и умеет видеть поэзию в самых обыкновенных вещах, еще он любит смекалистых детей, поэтому сочиняет для них загадки:

Она строчит, как пулемет,

Сноровисто и ловко.

Немного времени…

И вот … готовая обновка. (Швейная машинка)

Она кругла и горяча,

Ее прабабушка – свеча. (Лампочка)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.