14.02.2023г. студенты колледжа посетили Урок мужества, приуроченный ко Дню памяти воинов интернационалистов, проходивший в «Доме офицеров Забайкальского края», организованный заведующей библиотеки Самсоновой Маргаритой Фёдоровной.

Урок прошел в формате встречи и беседы с ветераном боевых действий во Вьетнаме, Афганистане, Чечне – Безъязыковым Сергеем Андреевичем и с председателем городского совета ветеранов – Копейкиным Николаем Петровичем.

Гости встречи рассказали студентам о причинах ввода советских войск в Афганистан, про героизм, силу воли, подвиг и отвагу наших бойцов-воинов. Николай Петрович поделился тем, что в своё время он служил с людьми, которые принимали непосредственное участие в той войне. О сослуживцах Николай Петрович отзывается как о мужественных, отважных людях, которые являются поистине настоящими Защитниками Отечества. Сергей Андреевич попал на войну в Афганистане в 1987 году, был начальником штаба, руководил военными группами, к сожалению, не обошлось без потерь и в его полку.  На вопрос от студентов: «А опускались ли у Вас когда-нибудь руки в самый трудный момент, во всех этих сложных ситуациях?» – Сергей Андреевич ответил кратко: «Нет, никогда, ведь передо мной серьезная задача и большая ответственность».

Маргарита Фёдоровна рассказала ребятам о наших соотечественниках, принимавших участие в Афганской войне, в Чеченской войне и в других военных операциях, проходивших за пределами Отечества, о их подвигах и доблести. Герой Афганистана – Сергей Токмаков. Принимал участие в боевых операциях более 200 раз, награжден медалью «За отвагу», погиб, прикрывая сослуживцев. Его именем названа улица в Чите, на здании МБОУ СОШ № 19 г. Читы установлена мемориальная доска

Урок мужества завершился минутой молчания в память о наших героях. А Копейкин Николай Петрович подарил Колледжу свою книгу «Сибирский синдром. Потомки – 2».

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.