Люди перестают мыслить,
когда перестают читать.
Дени Дидро
19 мая в рамках Недели литературы в Колледже ЧИ БГУ состоялся литературный вечер. Мероприятие посетили студенты и преподаватели колледжа, сотрудники библиотеки.
Гостей и участников встретили ведущие (Полюхов Илья, Коновалов Данил, Кузнецова Эвелина), которые сразу обозначили главный повод для литературной встречи – ответить на вопрос: «Нужна ли литература современному человеку?»
Вскоре перед зрителями появился тот, кто пришёл из прошлого, живёт в настоящем и видит будущее, – ЧИТАТЕЛЬ.

Читатель… Он живёт во все времена. Он любит книги и точно знает, что литература – наш учитель, наставник, проводник в мир знаний. Литература воспитывает в нас свободных людей, совершающих самостоятельный выбор. Литература помогает избавить мир от скверны, жестокости, ничтожности.
Но с должным ли вниманием относится к литературе и чтению современное поколение? Любят ли читать подростки? Знают ли они писателей и поэтов Золотого и Серебряного века? Гости вечера должны были получить ответы на эти вопросы в ходе литературного вечера.
И вот присутствующие погрузились в атмосферу 19 века. Москва, дом Фамусова. На сцене – главные герои комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»: Фамусов (Воронов Александр), Чацкий (Ялин Егор), Скалозуб (Ануфриев Захар), Петрушка (Овчинников Андрей).
Ребята поразили своей актёрской игрой, удачно подобранными образами, большим объёмом выученного наизусть текста, выразительностью чтения и экспрессивностью.
Затем гостям вечера была представлена одна из самых трагичных страниц литературной эпохи – Серебряный век. Перед зрителями предстали поэты Серебряного века:
поэт-трибун, поэт-бунтарь Владимир Маяковский (Чубаров Александр, Цырельников Кирилл);
красивый, нежный, романтичный, любивший “страну берёзового ситца” Сергей Есенин (Дергачёв Александр);
утончённый, изящный, аристократичный Александр Блок (Воронов Александр, Савин Егор);
талантливый Осип Мандельштам (Глочка Алексей);
поэтесса, которая жила, творила, любила, страдала, падала и вновь поднималась, – Анна Ахматова (Тоноян Софья, Занина Алина);
поэтесса, которой так хотелось любви и простого человеческого счастья, – Марина Цветаева (Землянская Елизавета, Баширова Арина).
Участники явились перед зрителями в образе поэтов и прочли их известные стихотворения. Присутствующие были впечатлены проникновенным чтением, точными и детально проработанными образами великих поэтов. На несколько минут все погрузились «в тот мир очарований, в тот мир из серебра».
А литературный вечер продолжился знакомством с начинающими поэтами нашего колледжа. Свои авторские стихотворения представили победитель Краевого конкурса «Союз прекрасных муз-2021» Деговцова Алёна и победитель первого тура конкурса «Союз прекрасных муз-2022» Ялин Егор.
Завершилась литературная встреча просмотром фильма, который подготовили участники кружка «Журналистика» Чубаров Александр и Бажутин Алексей. Ребята провели интервью с преподавателями и студентами Колледжа ЧИ БГУ и попросили их ответить на вопрос: «Нужна ли литература в современном мире?». Преподаватели и студенты поделились своим мнением, высказали опасения по поводу отношения подрастающего поколения к чтению. Но все сошлись на том, что литература необходима каждому человеку. Сколько бы лет тебе не исполнилось, нет ничего лучше хорошей книги в руках.
Учись читать, пока не поздно!
Илясова Н.В.,
преподаватель русского языка и литературы
This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.