В Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация книги Гордеева Н.В., Жданова С.А. «Забайкальский фронт в Маньчжурской операции. Август 1945».

Вторая мировая война победоносно завершилась в 1945 году на Дальнем Востоке. Японская агрессия долгие годы представляла серьезную опасность для жизненных интересов советского и китайского народов. Даже после заключения в апреле 1941 года пакта о ненападении между СССР и Японией постоянно нагнеталась атмосфера провокаций. Маньчжурская наступательная операция Советской Армии и частей Монгольской народно-революционной армии, по размаху, динамичности и конечным результатам заняла одно из важнейших мест среди кампаний Второй мировой войны. Потребовалось лишь 24 дня, чтобы окружить и принудить к сдаче вражескую стратегическую группировку.

Издание содержит изложенную в научно-популярной форме историю боевых действий войск Забайкальского фронта совместно с вооруженными силами Китая и Монголии.

В воспоминаниях И. Т. Артёменко – участника освобождения Китая от японской оккупации в августе 1945 г. – «Забайкальцы за Хинганом» рассказывается о беспримерном подвиге военно-воздушных парламентёров и десантников Забайкальского фронта, сыгравших основную роль в окончательной капитуляции Квантунской армии, пленении ее командования, завершении Великой Отечественной и Второй мировой войны на Дальнем Востоке.

На презентации книги присутствовали студенты групп ЭБУ 21-1 и ПСО 21-1.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.