ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ОСИПОВИЧА МАЦИЕВСКОГО

3215 января студенты групп колледжа ЭБУ 19-1, БД 18-1, ТЭ 19-1 были приглашены на интересное мероприятие, которое посвящалось известному военному деятелю Забайкалья – военному губернатору Евгению Осиповичу Мациевскому и проходило в демонстрационном зале Музея Боевой Славы.

Родился Евгений Осипович 13 января 1845 года. С юных лет он проявлял рвение к военному делу, был дисциплинированным и ответственным человеком. В будущем все эти качества помогли ему в становлении его личности как отличного главнокомандующего.

В ответственный для Забайкалья момент в конце 19 века Мациевский был назначен на должность военного губернатора Забайкалья (до 1901 года). В то время начиналось строительство Читинского отрезка Транссибирской магистрали, и четкое регулирование и контроль были необходимыми для того времени.

Евгений Осипович осуществлял решение важных проблем: снабжение строительным материалом для железной дороги, подбор кадров, контроль исполнения работ и многое другое. Благодаря его четкому представлению решения главной задачи строительства Транссибирской магистрали был открыто Читинское ремесленное училище. В его честь немного позже была названа одна из станций железной дороги Забайкалья, которая носит это название и сегодня.

Служба военного губернатора Забайкалья Евгения Мациевского является ярким примером созидательной деятельности.

Организатором мероприятия был Военно – исторический музей г. Чита, который пригласил на встречу со студентами историка Константинову Татьяну Андреевну.

Также вниманию студентов был предложен фильм с презентацией о жизни Забайкальских казаков и лирическая песня.

Встреча прошла очень интересно и познавательно.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.